Великая Отечественная под водой.
 Главная  Лодки  Люди  Документы  Техотдел  Битвы  Форум  Разное



Подводники - кавалеры ордена
Ленина



Награжденные в 1935 году.
Награжденные по итогам советско-финской войны в 1940 г.
Награжденные в годы Великой Отечественной войны.


    Орден Ленина учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года, и до распада СССР являлся высшей наградой Советского Союза. За шестидесятилетнее существование ордена его статут и описание неоднократно изменялись, но основание для награждения, в общем, оставалось прежним; он вручался за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите социалистического отечества, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира и иные особо выдающиеся заслуги перед Советским государством и обществом.

    23 декабря 1935 года Постановлением ЦИК СССР «за выдающиеся заслуги в деле организации подводных и надводных морских сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии и за успехи в боевой и политической подготовке краснофлотцев» орденами СССР была награждена большая группа моряков начальствующего и краснофлотского состава. Среди них орденом Ленина были впервые удостоены 170 подводников.

    16 апреля 1934 года было учреждено звание Герой Советского Союза, которое первоначально сопровождалось лишь вручением Грамоты Президиума Верховного Совета СССР. С 29 июля 1936 года удостоенным этого звания стали вручать орден Ленина, но, так как они внешне продолжали не отличаться от остальных награжденных, 1 августа 1939 года была учреждена медаль «Золотая Звезда». В дальнейшем, практика награждения Грамотой, Звездой и орденом Ленина продолжалась до распада СССР; (та же практика была введена при присвоении звания Героя Социалистического Труда с вручением Грамоты, ордена Ленина и звезды «Серп и Молот»).

    До того, как Медаль «Золотая Звезда» была учреждена, за действия в Испании звания Героя Советского Союза были удостоены два подводника – И.А. Бурмистров (14 ноября 1938) и Н.П. Египко (22 февраля 1939), которые первоначально получили только орден Ленина.

    По итогам зимних действий в советско-финляндской войне список подводников-кавалеров ордена Ленина пополнился тремя Героями Советского Союза (командиры подводных лодок «Щ-311», «Щ-324» и «С-1»: Вершинин, Коняев, Трипольский), а так же награжденными только орденом Ленина частью членов экипажа этих субмарин. Всего до 22 июня 1941 года, включая героев Советского Союза и Героев соцтруда, кавалерами ордена Ленина стали порядка 6500 человек.

    Начало Великой Отечественной войны вызвало новую волну награждений орденом Ленина «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество…».

    Несмотря на то, что орден Ленина являлся вышей наградой СССР, в военной среде он неофициально имел меньший вес, чем стоящий ниже его по статусу орден Красного Знамени. Последний, являясь чисто военным орденом, вручался исключительно за боевые заслуги, в то время, как орденом Ленина награждали, в том числе, за центнеры с гектара, надои молока и добытый уголь. Впрочем, в ходе войны в среде подводников награждение орденом Ленина вскоре практически прекратилось; его вытеснил учрежденный 3 марта 1944 года флотоводческий орден Ушакова.
    4 июня 1944 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами и медалями за выслугу лет в РККА и РККФ, а 16 сентября появилась инструкция о порядке награждения, которое проводилось два раза в год – к 1 мая и 7 ноября. Орденом Ленина награждались лица командного состава, офицеры и сверхсрочнослужащие, безупречно прослужившие в РККА и РККФ 25 лет. Такой порядок сохранялся до 14 сентября 1957 года, когда вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, отменяющее награждение за выслугу лет, но в виде исключения сохранялось награждение орденом Ленина при выходе на пенсию «за исключительные заслуги». Правда, очень быстро в практику вошло награждение орденами к годовщинам и юбилеям. Началось это при правлении Хрущева, и пышным цветом расцвело при Брежневе.


    В данный список не включены подводники, награжденные орденом Ленина за 25-летнюю безупречную службу в РККФ, Герои Советского Союза, которым орден вручался автоматически, а так же награжденные после 1946 года.
    К сожалению, по ряду персоналий имеющиеся на сегодня данные не достаточны или отсутствуют вовсе, поэтому список буден исправляться и дополняться по мере поступления информации.



награжденные
Постановлением ЦИК СССР от 23 декабря 1935 года.

  • Алексеев Н. В., нет данных.

  • Анацков (Анацкий) Иван Васильевич (1892 г.р.) боцман ПЛ «Щ-304».
    В годы войны комендант бербазы БПЛ КБФ, (1941 – 1942), И.Д. командира Балтийского Отряда опытовых кораблей НИМТИ ВМФ, капитан-лейтенант.

  • Андреев Петр Иосифович (1903 г.р.), военком бербазы 1-й БПЛ ТОФ.
    В годы войны заместитель начальника по политической части Отдела связи ВСК ВМФ (1941 – 1942), заместитель начальника политотдела ВВМИУ им. Дзержинского, капитан 2 ранга.

  • Аникин Александр Иванович (1905 г.р.), старшина группы трюмных ПЛ «Щ-304».
    В годы войны старший трюмный машинист КЭО КУОПП им. Кирова, мичман.

  • Артеменко Прохор Герасимович (1899 г.р.), флагманский минер БПЛ КБФ.
    В годы войны командир МЗ «Урал» (1941 – 1942), преподаватель КОС (1942 – 1944), начальник штаба ОВРа Островной ВМБ КБФ, капитан 2 ранга.

    Асямолов Александр Александрович
  • Асямолов Александр Александрович (1895 г.р.), командир ПЛ «Л-2».
    В годы войны начальник кафедры Каспийского ВМУ (1941), флагманский минер Волжской военной флотилии (1941 – 1942), начальник Отдела Штаба, начальник Штаба Волжской военной флотилии (1942 ), начальник Штаба бригады траления Волжской военной флотилии (1942 – 1943), старший преподаватель ВСКОС (1943 – 1946), капитан 1 ранга.

    Байков Иван Иванович
  • Байков Иван Иванович (1906 – 1992), командир ПЛ «М-16».
    В годы войны командир 3-й, 1-й бригады ПЛ ТОФ (1939 – 1942), заместитель начальника штаба ТОФ (1942 – 1943), начальник штаба Северо-Тихоокеанской военной флотилии (1943 – 1945), контр-адмирал.

  • Баранов Н. Т., нет данных.

    Белов Алексей Матвеевич
  • Белов Алексей Матвеевич (1909 г.р.), боцман ПЛ «Л-3».
    В годы войны боцман опытовой ПЛ «М-401», мичман.

  • Белоусов Иван Николаевич (1902 г.р.), на момент награждения слушатель ВМА им. Ворошилова, бывший инженер-механик бригады ПЛ «М» ТОФ.
    В годы войны в распоряжении СНК, начальник Управления труда и кадров ВМФ, инженер-контр-адмирал.

  • Бердников Алексей Григорьевич (1909 – после 1985), старшина группы трюмных ПЛ «Щ-102».
    В годы войны командир БЧ-3 ПЛ «Щ-111», старший лейтенант.

  • Боровский Владимир Никитич (1907 г.р.), боцман ПЛ «М-27».
    В годы войны начальник кабинета навигации и лоции ТОВВМУ, мичман.

    Браман Владимир Юльевич
  • Браман Владимир Юльевич (1910 г.р.), командир БЧ-5 ПЛ «Щ-308».
    В годы войны флагманский инженер-механик УБПЛ КБФ (1941), командир БЧ-5 ПЛ «К-21» (1942 – 1943), инженер-механик 5-го ДПЛ СФ (1943 – 1944), 2-го ДПЛ КБФ, инженер-капитан 2 ранга.

  • Бубнов А.К., секретарь парторганизации ПЛ «Д-6», нет данных.

    Бубнов Константин Михайлович
  • Бубнов Константин Михайлович (1905 г.р.), командир ПЛ «Щ-304».
    В годы войны старший уполномоченный Постоянной Приемной Комиссии ВМФ, капитан 1 ранга.

  • Булавинец Александр Григорьевич (1897 г.р.), командир 5-го дивизиона 1-й БПЛ КБФ.
    В годы войны старший уполномоченный Постоянной Приемной Комиссии ВМФ, капитан 1 ранга.

  • Быков Петр Александрович (1902 г.р.), военком 22-го ДПЛ ТОФ.
    В годы войны секретарь парткомиссии Политуправления ТОФ, капитан 1 ранга.

    Васильев Григорий Васильевич
  • Васильев Григорий Васильевич (1893 – 1943), командир бригады ПЛ ЧФ.
    В 1938 г. арестован, умер в заключении в 1943.

  • Васильев Павел Николаевич (1909 г.р.), штурман дивизиона ПЛ СФ.
    В годы войны начальник штурман отдела Гидрографического Управления ВМФ (1940 – 1942), флагманский штурман Штаба Беломорской флотилии (1942 – 1944), начальник Штаба Карской ВМБ, капитан 2 ранга.

    Васюнин Петр Никифорович
  • Васюнин Петр Никифорович (1897 – 1973), командир 3-го дивизиона 2-й БПЛ ТОФ.
    В годы войны командир Владимиро-Ольгинской (1941), Керченской (1941), Саратовской (1941 – 1942), Сталинградской (1942 – 1943) ВМБ, командир отряда строящихся и ремонтирующихся кораблей СФ (1943 – 1949), контр-адмирал.

  • Вахрушев С. О., нет данных.

    Верховский С.Б.
  • Верховский Сергей Борисович (1909 – 1963), командир ПЛ «Щ-115».
    В годы войны командир 69-й морской стрелковой бригады (1941 – 1943), командир бригады ПЛ КБФ (1943 – 1945), контр-адмирал.

    Веселовский Евгений Александрович
  • Веселовский Евгений Александрович (1904 г.р.), флагмеханик 2-й бригады ПЛ ТОФ.
    В годы войны, флагманский инженер-механик БПЛ КБФ (1942 – 1945), инженер-капитан 2 ранга.

    Виноградов Николай Игнатьевич
  • Виноградов Николай Игнатьевич (1905 – 1979), командир ПЛ «Щ-121».
    В годы войны командир бригады ПЛ СФ (1940 – 1943), начальник подводного плавания СФ (1943), заместитель начальника, начальник Управления подводного плавания ВМФ (1943 – 1945), командир ЮЗМОР КБФ (1945 – 1946), контр-адмирал.

    Витковский А.В. 1956 год.
  • Витковский Александр Вацлавович (1902 – 1995), командир 11-го дивизиона 3-й БПЛ КБФ.
    В годы войны старший преподаватель, начальник СККС при КУОПП им. Кирова, капитан 1 ранга.

  • Водяницкий Дмитрий Георгиевич (Григорьевич) (1887 г.р.), командир БЧ-5 ПЛ «Д-6».
    В годы войны начальник зарядовой станции береговой базы БПЛ ЧФ, инженер-подполковник.

    Воробьев Владимир Семенович
  • Воробьев Владимир Семенович (1898 – 1938), командир 4-го ДПЛ КБФ.
    В 1938 году командир дивизиона ПЛ типа «Н» КБФ, капитан 1 ранга. Арестован, осужден и расстрелян.

  • Воронцов П. Н., нет данных.

  • Высторопский В. П., нет данных.

    Гаджиев Магомет Иманутдинович
  • Гаджиев Магомет Иманутдинович (1907 – 1942), командир ПЛ «М-9».
    В годы войны командир 1-го дивизиона 1-й БПЛ СФ, капитан 2 ранга. Погиб на ПЛ «К-23».

  • Голосов Георгий Георгиевич (1909 г.р.), старшина группы мотористов ПЛ ТОФ.
    В годы войны заместитель директора по финансово-коммерческой части завода № 194 (имени Марти) в Ленинграде.

  • Горохов Г.А., нет данных.

  • Гречко Осип Андреевич (1902 г.р.), командир ПЛ «М-26».
    В годы войны преподаватель ЧВВМУ (1941), школы КУОПП им. Кирова, капитан 2 ранга.

    Грибоедов Константин Николаевич
  • Грибоедов Константин Николаевич (1895 – 1940), командир дивизиона ПЛ СФ.
    Преподаватель КУОПП им. Кирова, капитан 1 ранга. Арестован в 1939 г., расстрелян.

    Григайтис Карл Леопольдович
  • Григайтис Карл Леопольдович (1896 – 1982), инженер-механик 2-й БПЛ КБФ.
    В 1937 – 1938 гг. директор НИВК им. Крылова, в годы войны заместитель главного инженера на строительстве Кемеровского алюминиевого комбината.

  • Гурин Константин Георгиевич (1911 г.р.), данных на 1935 нет.
    В годы войны инструктор индивидуально-спасательного дела 6-го отдельного ДПЛ КБФ, главный старшина.

  • Гусак Н. Д., нет данных.

  • Гушлевский Тимофей Иванович (1899 г.р.), старший военный представитель Управления кораблестроения в Ленинграде, бывший инженер-механик ПЛ ПЛ «Политработник» и «Революционер».
    В годы войны главный инженер Кронштадского морского завода, инженер-капитан 1 ранга.

  • Деждо М.Н., нет данных.

  • Демин И. С., нет данных.

    Дорин Виктор Константинович
  • Дорин Виктор Константинович (1908 г.р.), командир БЧ-5 ПЛ «Щ-114».
    В годы войны начальник ПЗС «Б-2» и «Л-55» (1942 – 1944), командир БЧ-5 ПЛ «Щ-309», инженер-капитан-лейтенант.

  • Дорофеев Илья Дмитриевич (1909 г.р.), боцман ПЛ «Щ-111».
    В годы войны боцман ПЛ «С-56», гвардии мичман.

    Дрогенин Алексей Иванович
  • Дрогенин (Дроченин, Драченин) Алексей Иванович, (1911 г.р.) командир отделения радистов ПЛ «Щ-101».
    В годы войны военком ПЛ «Щ-126», командир дивизиона 125-го артиллерийского полка 54-й гвардейской СД, гвардии майор.

  • Дукин Сергей Николаевич, старшина группы штурманских электриков 1-й БПЛ КБФ.
    Дальнейшая судьба неизвестна.

  • Евстрахин Алексей Иванович (1895 – 1947), командир ПЛ «Щ-107».
    В годы войны начальник ОРСО СТОФ (1940 – 1943), начальник объединенной школы Учебного отряда ТОФ (1943 – 1945), заместитель начальника Арктического пароходства (1945), капитан 2 ранга.

    Египко Николай Павлович
  • Египко Николай Павлович, (1903 – 1985), командир ПЛ «Щ-117».
    В годы войны командир 1-й БПЛ КБФ (1941), офицер при военно-морском атташе в Великобритании (1941 – 1943), начальник отдела Разведуправления ГМШ ВМФ, капитан 1 ранга.

    Егоров Владимир Алексеевич
  • Егоров Владимир Алексеевич (1908 – 1942), минер 3-го дивизиона ПЛ КБФ.
    В годы войны командир 7-го (1941), 4-го (1941 – 1942) дивизионов ПЛ КБФ, капитан 2 ранга. Погиб на ПЛ «Щ-317».

    Емельянов Дмитрий Егорович
  • Емельянов Дмитрий Егорович (1895 г.р.), командир ПЛ «Щ-204».
    В годы войны начальник Управления военно-транспортной службы на Азовском море, капитан 2 ранга.

  • Жиганов К.П., радист ПБ «Саратов», нет данных.

  • Заболотнов М.А., нет данных.

    Замотин Павел Иванович
  • Замотин Павел Иванович, (1911 г.р., в Постановлении ЦИК ошибочно указаны инициалы – А. Ф.), командир отделения мотористов ПЛ «М-75».
    В годы войны старшина группы мотористов ПЛ «С-12» (1940 – 1942), командир группы движения ПЛ «С-13», мичман (1942 – 1944), командир моторной группы ПЛ «К-54», младший техник-лейтенант.

    Замятин Павел Николаевич
  • Замятин Павел Николаевич (1911 г.р.), командир отделения штурманских электриков ПЛ «Д-6».
    В годы войны военком ПБ «Львов» (1941 – 1942), ПЛ «С-31» (1942), замполит 1-го дивизиона БПЛ ЧФ (1943 – 1944), заместитель начальника политотдела 2-й БПЛ ЧФ, капитан 3 ранга.

    Заостровцев Алексей Тимофеевич
  • Заостровцев Алексей Тимофеевич (1899 – 1975), командир 4-го дивизиона ПЛ 2-й МБ ТОФ.
    В годы войны командир Учебной бригады ПЛ КБФ (1941), начальник Тыла Главной Базы Волжской военной флотилии (1941 – 1942), командир Астраханской (1942), Сарапульской ВМБ (1942 – 1943), командир отдельного дивизиона ПЛ Каспийской военной флотилии (1943 – 1944), отряда, бригады строящихся и ремонтирующихся ПЛ (1944 – 1951), контр-адмирал.

  • Зельтинг Арнольд Иванович, командир 2-й бригады ПЛ ТОФ.
    В 1937 г. преподаватель 2-го ВМУ, капитан 1 ранга. Арестован.

  • Иванов Дмитрий Павлович (1913 – 1942), командир отделения трюмных, комсорг ПЛ «Щ-114».
    В годы войны военком ПЛ «К-2», старший политрук. Погиб на подлодке.

  • Иванов Н.И., нет данных.

  • Иванов Николай Семенович (1903 г.р.), командир ПЛ «Щ-118».
    В годы войны преподаватель КУОПП им. Кирова, капитан 2 ранга.

  • Иваньков Степан Федорович, боцман ПЛ «А-3».
    Дальнейшая судьба неизвестна.

  • Иващук Иван Xаритонович, (1902 г.р.), штурман ПЛ «Щ-120».
    В годы войны командир ПЛ «Щ-134» (1940 – 1942), помощник начальника Штаба 1-го ОДПЛ ТОФ (1942), офицер по оперативной части, старший пункта связи Разведотдела Штаба ТОФ, капитан 3 ранга.

  • Игнашев К.Е., нет данных.

  • Идомский А. М., нет данных.
    Возможно, Идомский Александр Михайлович, 1908 г.р., мичман, штаб КБФ. Пропал без вести в октябре 1941 на острове Эзель.

  • Ильин Иван Иванович, инструктор УОПП имени С.М.Кирова. В феврале 1938 г. старшина сверхсрочной службы УОПП, определён в кадры РККФ и назначен преподавателем спецпредметов школы того же отряда.
    Дальнейшая судьба неизвестна.

  • Индейкин Виктор Алексеевич, (1908 г.р.), инженер-механик отдельного дивизиона ПЛ СФ.
    В годы войны преподаватель электромеханической школы им. Железнякова (1941) начальник 5-й морской пограншколы (1941-1942), старший инженер по эксплуатации аккумуляторных батарей 12-го отделения Техотдела Тыла КБФ (1942 – 1945), инженер-капитан 1 ранга.

  • Исаев П.С., старшина трюмных ПЛ «Д-6», нет данных.

    Каракай Сидор Алексеевич
  • Каракай Сидор Алексеевич, (1903 – 1941), помощник командира ПЛ «Щ-130».
    В 1941 году командир ПЛ «Щ-206», капитан-лейтенант. Погиб на подлодке.

  • Каракулов Иван Алексеевич, работник КПА (госприёмка).
    Уволен в связи с арестом 5 января 1938 года с должности уполномоченного Управления кораблестроения во Владивостоке, военинженер 2 ранга. Дальнейшая судьба неизвестна.

    Карпунин Вячеслав Петрович
  • Карпунин Вячеслав Петрович (1909 – 1998), командир ПЛ «Д-1».
    В годы войны начальник Отдела подводного плавания Штаба СФ, контр-адмирал.

  • Каховский Георгий Никитич, (1895 г.р.), старший техник (строительство подлодок) КПА УК ВМФ в Ленинграде, бывший старшина-электрик ПЛ ПЛ «Леопард» (1917 – 1922), «Товарищ» (1922 – 1924), «Вепрь» (1924), «Батрак» (1924 – 1925).
    В годы войны военпред КПА УК ВМФ на заводе № 402 в Молотовске, инженер-майор.

  • Кельнер Иосиф Викентьевич, (1895 – 1938), начальник штаба 1-й бригады ПЛ ТОФ.
    В 1938 г. арестован, осужден и расстрелян.

  • Клепиков Григорий Николаевич, (1909 г.р.), старшина группы торпедистов ПЛ «Л-2».
    В годы войны военпред КПА МТУ ВМФ, инженер-капитан.

  • Климов Л.И., нет данных.

  • Клоков Н.И., нет данных.

  • Козлов А.А., нет данных.

  • Козлов Сергей Яковлевич, (1895 г.р.), флагманский инженер-механик БПЛ ЧФ.
    В годы войны старший преподаватель школы КУОПП им. Кирова, инженер-капитан 1 ранга.

    Колчанов Константин Петрович
  • Колчанов Константин Петрович, (1909 г.р.), нет данных.
    К окончанию войны заместитель командира по политической части одного из дивизионов ПЛ ТОФ.

  • Кордюков Владимир Васильевич, (1908 г.р.), флагманский инженер-механик 5-й МБ ТОФ.
    В годы войны начальник кафедры электротехники Тихоокеанского ВВМУ, инженер-капитан 2 ранга.

  • Корнеев Василий И.. (1902 г.р.), боцман ПЛ «Д-6».
    Дальнейшая судьба неизвестна.

  • Костыгов Борис Дмитриевич, (1909 г.р.), флагманский минер 2-й БПЛ КБФ.
    В годы войны начальник 2-го отдела МТУ ВМФ, капитан 1 ранга.

  • Крайнов Николай Иосифович, (1896 г.р.), и.д. военкома ПЛ «Щ-204».
    В годы войны заместитель начальника по политчасти, военком санаториев в Ялте и Хосте, подполковник. В 1943 уволен в запас по болезни.

  • Кременский Георгий Никифорович, (1892 – 1942), инженер-механик 1-го дивизиона БПЛ ЧФ.
    В годы войны старший инженер-механик группы подводных лодок Техотдела Тыла ЧФ, военинженер 2 ранга (инженер-майор). Умер 12 июля 1942 г.

  • Кудряшов (Кудряшев) Сергей Сергеевич, (1902 г.р.), командир 5-го дивизиона 3-й БПЛ ТОФ.
    В годы войны командир Отдельного дивизиона УБПЛ КБФ (1941 – 1942), отдельного дивизиона ПЛ Каспийской флотилии (1942 – 1943), ПЛ «С-20» (1943 – 1944), группы строящихся подводных лодок Каспийской флотилии, капитан 2 ранга.

    Кузнецов Константин Матвеевич
  • Кузнецов Константин Матвеевич, (1902 – 1977), командир дивизиона ПЛ «М» ТОФ.
    В годы войны заместитель начальника Управления подводного плавания ВМФ (1941 – 1943), командир Осиновецкой (1944), Балтийской ВМБ, контр-адмирал.

  • Купрюшин Д.А., нет данных.

  • Кюн Николай Иванович, (1889 – 1941), военинженер 1 ранга, умер в декабре 1941 в блокадном Ленинграде.

    Лашманов Михаил Васильевич
  • Лашманов Михаил Васильевич, (1885 г.р.), преподаватель УОПП им. Кирова, бывший командир ПЛ ПЛ «Политрук», «Марксист», «Спартаковец», «Батрак».
    В годы войны преподаватель КУОПП им. Кирова, капитан 1 ранга.

  • Лебедев А.Ф., нет данных.

  • Лебедев Михаил Филиппович, (1902 г.р.), боцман ПЛ «Д-3».
    В годы войны военком ПЛ «К-3» (1941), военком отдельного УДПЛ СФ (1941 – 1942), заместитель начальника политотдела БПЛ СФ (1942 – 1943), заместитель командира по политической части бербазы 1-й БПЛ ТОФ, капитан 3 ранга.

  • Лежнев Николай Максимович, (1894 г.р.), преподаватель КУОПП им. Кирова, бывший инженер-механик ПЛ ПЛ «Форель» и «Рысь».
    В годы войны старший преподаватель КОС при КУОПП им. Кирова, инженер-капитан 1 ранга.

  • Лябах С.В., старшина группы торпедистов ПЛ «Д-6», нет данных.

    Маглич Фома Савич
  • Маглич Фома Савич, (1897 г.р.), командир ПЛ «Щ-106».
    В годы войны старший уполномоченный Постоянной комиссии Государственной приемки кораблей, капитан 1 ранга.

    Мазин Василий Александрович
  • Мазин Василий Александрович, (1905 – 1983), командир ПЛ «М-6».
    В годы войны, начальник 2-го отделения 1-го Отдела Штаба ТОФ (1940 – 1942), начальник Штаба ОДПЛ ТОФ (1942 – 1943), командир УДПЛ ТОФ, 2-го дивизиона 1-й БПЛ ТОФ, капитан 2 ранга.

    Макарычев Александр Александрович
  • Макарычев Александр Александрович, 1911 г.р., нет данных.
    В годы войны военком одной из ПЛ ТОФ.

    Мамутов Абидин
  • Мамутов Абидин М., (1903 – 1942); данных на 1935 нет, в 1931 старшина электриков ПЛ «Металлист».
    В годы войны капитан-лейтенант, заместитель командира по политической части ПЛ «Л-24». Погиб на подлодке.

  • Матвеев Владимир Владимирович, (1901 г.р.), командир БЧ-5 ПЛ «Л-3».
    В годы войны старший военпред УК ВМФ в Ленинграде (1940 – 1942) и Молотовске, инженер-капитан 2 ранга.

  • Медведев Иван Георгиевич, (1901 г.р.), военком БПЛ КБФ.
    В годы войны военком, замполит Военно-морских госпиталей №№ 40 и 58 ЧФ (1941 -1942 и с 1944), Управления СНиС ЧФ (1942 – 1943), 12-го ДСК Азовской флотилии (1943), пропагандист АСО ЧФ (1943 – 1944), капитан 3 ранга.

    Медведев К.Н.
  • Медведев К.Н., старшина группы мотористов ПЛ «Щ-115» ТОФ, нет данных.

  • Михайличенко Павел Алексеевич, (1909 г.р.), старшина группы электриков ПЛ «Л-9».
    В годы войны участник боев на Карельском фронте, заместитель командира батальона 85-й морской бригады КБФ (1941 – 1943), инженер-электрик Управления Тыла ДВФ, инженер-капитан-лейтенант.

  • Мокрожицкий (Мокржицский) Павел. Сидорович, (1900 г.р.), инженер-механик Бербазы БПЛ СФ, бывший моторист, старшина моторной группы ПЛ ПЛ «Пантера», «Касатка», «им тов. Троцкого», инженер-механик ПЛ ПЛ «Коммунист», «Красногвардеец».
    В годы войны начальник отдела Технического Управления ВМФ, инженер-подполковник.

  • Мокроусов В.Т., нет данных.

  • Моралев Николай Константинович, (1901 – 1938), командир 1-го дивизиона БПЛ ЧФ.
    В 1938 году арестован, осужден и расстрелян.

  • Найденов И. Г., старшина группы трюмных ТОФ, нет данных.

  • Немирович-Данченко Константин Константинович, (1896 – 1942), командир 6-го дивизиона БПЛ КБФ.
    В 1938 году командир 26-го (или 23-го) дивизиона 3-й БПЛ КБФ, капитан 2 ранга. Арестован, осужден, умер в заключении..

  • Нерадовский Иннокентий Михайлович, (1910 г.р.), старшина группы рулевых ПЛ «Л-6».
    В годы войны шифровальщик Дунайской флотилии (1941) морской группы при Штабе Северо-Кавказского фронта (1942 – 1943), Отдельной Приморской армии (1943 – 1944), помощник флагманского связиста Штаба 1-й БПЛ ЧФ, старший лейтенант.

    Нестеров Илья Михайлович
  • Нестеров Илья Михайлович, (1909 г.р.), командир ПЛ «Д-6».
    В годы войны на различный должностях в Штабе ЧФ, помощник начальника Штаба ЧФ, капитан 1 ранга.

  • Нижний Василий Семенович, (1904 г.р.), старшина мотористов БПЛ ЧФ, в 1931 году на ПЛ «Металлист».
    В годы войны старшина мотористов ПЛ «Щ-202» (1940 – 1944), командир БЧ-5 МЗ «Лукомский», мичман.

  • Никитин М. В., нет данных.

    Осипов Кирилл Осипович
  • Осипов Кирилл Осипович, (1898 – 1945), командир 1-й бригады ПЛ ТОФ.
    В годы Великой Отечественной войны, ассистент кафедры ВМА им. Ворошилова (1940 – 1942), представитель ГМШ, начальник Морской группы при Штабе Дальневосточного фронта (1942 – 1943), начальник Тихоокеанского ВВМУ (1943 – 1945), контр-адмирал.

  • Островский Дмитрий Тихонович, торпедист ПЛ «Щ-311».
    Дальнейшая судьба не установлена.

  • Павлов Евгений Николаевич, (1904 г.р.), командир БЧ-5 ПЛ «Щ-102».
    В годы войны начальник отделения КПА УК РКМФ (1940 – 1941), старший инженер НТК ВМФ (1941 – 1942), участник обороны Ленинграда, начальник отделения КПА ВМФ (1942 – 1943), начальник сектора ВМФ отдела судостроения Госплана СССР, инженер-капитан 1 ранга.

    Павлов Федор Федорович
  • Павлов Федор Федорович, (1906 – 1963), командир ПЛ «Щ-104».
    В годы войны начальник Штаба Ейской ВМБ (1942), командир 3-го ДПЛ ТОФ (1942 – 1944), 1-й БПЛ ПЛ ТОФ (1944 – 1945), капитан 1 ранга.

  • Панов Иван Петрович, военком 6-го ДПЛ («малютки») КБФ.
    Полковой комиссар, военком ЛК «Октябрьская Революция». 29 января 1938 года уволен в связи с арестом. Дальнейшая судьба не известна.

    Пантелеев Алексей Николаевич
  • Пантелеев Алексей Николаевич, (1909 – 1944), командир БЧ-3 ПЛ «Щ-307», на момент награждения слушатель КУОПП им. Кирова.
    В годы войны командир ПЛ «П-3» (1941 – 1943), капитан 3 ранга. Слушатель ВМА им. Ворошилова, умер от болезни.

    Петров Павел Иванович
  • Петров Павел Иванович, (1903 или 1904 г.р.), военком ПЛ «Щ-115».
    В годы войны военком береговой базы БПЛ ЧФ (1939 – 1942), заместитель начальника политотдела БПЛ ЧФ, военком 1-го ДПЛ ЧФ (1942 – 1943), участник перехода ПЛ с Каспия на Север, заместитель командира 2-го ДПЛ 2-й БПЛ СФ по политической части, капитан 2 ранга.

  • Печеник Терентий Николаевич, (1885 г.р.), инженер-механик 7-го дивизиона ПЛ ЧФ.
    В годы войны старший инженер-механик, начальник Группы по ремонту вспомогательного флота Ремонтного отделения Техотдела ЧФ, инженер-капитан 2 ранга.

  • Печенкин Дмитрий Антонович, (1906 г.р.), командир БЧ-5 ПЛ «Д-3».
    В годы войны помощник начальника факультета, преподаватель ВВМИУ им. Дзержинского, инженер-капитан 2 ранга.

  • Попов Михаил Николаевич, (1903 г.р.), командир ПЛ «Д-3».
    В годы войны начальник Штаба Беломорской ВМБ, Беломорской ВФ (1941), заместитель начальника Штаба ЧФ, капитан 1 ранга.

  • Попов Сергей Павлович, командир отделения электриков ПЛ «Щ-303».
    Дальнейшая судьба не установлена.

  • Поскотинов Алексей Алексеевич, (1901 г.р.), командир ПЛ «М-25».
    В годы войны начальник ТОВВМУ (1938 – 1944), начальник отряда строящихся кораблей (1944 – 1945), капитан 1 ранга.

  • Ралько Н. Д., нет данных.

  • Резепов Константин Иванович, военком 1-й бригады ПЛ ТОФ.
    Арестован в конце 1937 года и расстрелян 4 мая 1938 г.

    Рейснер Лев Михайлович
  • Рейснер Лев Михайлович, (1902 – 1941), командир ПЛ «Д-2».
    В 1937 г. командир строящейся ПЛ «К-1», капитан 2 ранга. Уволен из РККФ в 1937, арестован в 1941. Осужден, умер в заключении.

  • Рубанов Иван Никитович, (1895 г.р.), старшина группы мотористов ПЛ «А-4».
    В годы войны начальник мастерской ПБ «Эльбрус», инженер-капитан.

    Рябинин А.П.
  • Рябинин Александр Петрович, (1911 – 1941), командир отделения мотористов «Щ-102».
    В годы войны военком ПЛ «С-6», старший политрук. Погиб на подлодке.

    Сакун Фёдор Викентьевич
  • Сакун Фёдор Викентьевич, (1890 – 1954), дивизионный минёр 25-го дивизиона 2-й БПЛ КБФ.
    В годы войны минер 14-го дивизиона учебной бригады ПЛ КБФ (1941 – 1942), преподаватель Школы оружия Учебного отряда КБФ (1942), ОДСКРПЛ КБФ, капитан 1 ранга.

  • Саллус Георгий Германович, (1901 г.р.), флагманский инженер-механик 1-й БПЛ КБФ.
    В годы войны старший преподаватель кафедры живучести корабля ВВМИУ им. Дзержинского, инженер-капитан 1 ранга.

    Сахаров Николай Константинович
  • Сахаров Николай Константинович, (1907 г.р.), старшина группы мотористов ПЛ «Л-1».
    В годы войны преподаватель школы КУОПП им. Кирова, старший техник-лейтенант.

  • Сбродов В. В., нет данных.

    Секунов Борис Александрович
  • Секунов Борис Александрович, (1897 г.р.), командир 11-го дивизиона 1-й БПЛ КБФ.
    В годы войны старший преподаватель КОС КУОПП им. Кирова, капитан 1 ранга.

    Селезнев Анатолий Федорович
  • Селезнев Анатолий Федорович, (1911 г.р.), штурманский электрик ПЛ «М-77».
    В годы войны военком ПЛ «С-9» (1939 – 1943), заместитель командира 5-го ДПЛ 2-й БПЛ ЧФ по политической части, капитан 3 ранга.

  • Сесин В.П., радист ПЛ «Д-6», нет данных.

  • Сизов В.И., нет данных.

    Скоринов Павел Иванович
  • Скоринов Павел Иванович, (1901 г.р.), военком ПЛ «Щ-19» 5-й морской бригады ТОФ.
    В годы войны преподаватель ЧВВМУ (1941), военком курса ВВМУ им. Фрунзе (1942 – 1944), заместитель командира курса по политической части Каспийского ВВМУ, капитан 2 ранга.

    Скриганов Максим Петрович
  • Скриганов Максим Петрович, (1892 – 1951), командир 2-го дивизиона 2-й бригады ПЛ ТОФ.
    В годы войны командир КУОПП им. Кирова, контр-адмирал.

    Сластников Борис Семенович
  • Сластников Борис Семенович, (1898 г.р.), член Постоянной Комиссии ВМС РККА, бывший командир ряда ПЛ.
    В годы войны преподаватель, начальник отдела ВВМУ им. Фрунзе, капитан 1 ранга.

  • Сметанин Владимир Николаевич, (1908 г.р.), старшина группы мотористов ПЛ «Д-2».
    В годы войны преподаватель Интендантского Училища ВМФ, майор.

  • Смирнов Иван Федорович, (1909 г.р.), старшина группы трюмных ПЛ «Щ-120».
    В годы войны командир БЧ-1 ПЛ «Щ-106» (1940 – 1942), помощник командира ПЛ «Л-19», (1942 – 1943), командир ПЛ ПЛ «М-116» (1943 – 1944), «М-16», старший лейтенант.

    Солдатов Яков Алексеевич
  • Солдатов Яков Алексеевич, (1888 – 1963), командир 5-го дивизиона ПЛ ЧФ.
    В годы войны преподаватель КОС КУОПП им. Кирова, капитан 1 ранга.

  • Солоха Тимофей Матвеевич, (1902 г.р.), старшина группы ПЛ «А-2».
    В годы войны заместитель командира по политической части дивизиона строящихся и ремонтирующихся ПЛ ЧФ (1941), военком 3-го дивизиона БПЛ ЧФ (1941 – 1942), замполит ПБ «Эльбрус» (1942 – 1944), парторг Военно-морского госпиталя № 111, капитан лейтенант.

  • Сорокин Д.И., нет данных.

  • Соснин Александр Сергеевич, (1904 г.р.), боцман ПЛ «Декабрист».
    В годы войны замполит СКР «Торос» (1940 – 1942), военком отдела АСС СФ (1942), заместитель командира по политчасти ОХР Мурманска, капитан-лейтенант.

  • Соцков Иван Андрианович (Андреевич), (1912 – 1941), старшина группы торпедистов ТОФ.
    Главный старшина-курсант 2-го подготовительного курса параллельных классов ВВМУ им. Фрунзе, Пропал без вести летом-осенью 1941 г., вероятно, при переходе Таллин – Кронштадт.

  • Спиридонов Николай Федорович, (1909 г.р.), старшина группы рулевых ПЛ «М-77».
    В годы войны боцман ПЛ «Щ-104», мичман.

  • Старцев Михаил Афанасьевич, (1912 г.р.), радист ПЛ ТОФ.
    В годы войны комиссар 229-го полка 254-й стрелковой дивизии (1941 – 1942), участник боев под Старой Русой; после тяжелого ранения замполит эвакогоспиталя, капитан.

  • Сумкин С.К., нет данных.

  • Сырков Афанасий Константинович, электрик ПЛ «П-1».
    Дальнейшая судьба не известна.

    Табенкин Абрам Ефимович
  • Табенкин Абрам Ефимович, (1909 г.р.), командир отделения торпедистов ПЛ «Щ-303».
    В годы войны военком ПЛ «Щ-408» (1941), «Щ-422» (1942 – 1943), 3-го дивизиона БПЛ СФ (1943), инструктор политотдела (1944), заместитель начальника факультета по политической части ВВМИУ им. Дзержинского, капитан 3 ранга.

  • Тимофеюк Нил Васильевич, (1906 – после 1985), помощник командира ПЛ «Щ-104».
    В годы войны на преподавательской работе в Каспийском ВВМУ (1940 – 1942 и с 1944), ВВМУ им. Фрунзе (1942 – 1943), ВВМИУ им. Дзержинского (1943 – 1944), капитан 2 ранга.

  • Тросников Алексей Иванович, (1907 – 1941), данных на 1935 г. нет.
    В 1941 командир БЧ-5 ПЛ «Щ-211», воентехник 2 ранга. Погиб на подлодке.

    Тузов Иван Николаевич
  • Тузов Иван Николаевич, (1909 – 1941), командир ПЛ «М-23».
    Командир 14-го дивизиона Учебной бригады ПЛ КБФ, капитан 3 ранга. Погиб на ПЛ «С-11».

  • Турищев А. И., нет данных.

    Уханов Александр Михайлович
  • Уханов Александр Михайлович (1910 – 1975), младший командир ПЛ «М-14».
    Во второй половине 1930-х арестован, в заключении.

  • Филиппов Михаил Федорович (1902 г.р.), старшина группы торпедистов ПЛ «М-84».
    В годы войны старшина группы торпедистов бербазы БПЛ СФ, мичман.

  • Хлевнюк Л. А., нет данных.

    Холостяков Георгий Никитович
  • Холостяков Георгий Никитович, (1902 – 1983), командир 5-й морской бригады ПЛ ТОФ.
    В годы войны командир Новороссийской ВМБ (1941 – 1944), командующий Дунайской военной флотилией (1944 – 1951), вице-адмирал.

  • Цыглов Н. А., нет данных.

    Чернов Дмитрий Гордеевич
  • Чернов Дмитрий Гордеевич, (1902 – 1949), командир ПЛ «Л-7».
    В годы войны старший морской начальник Сочи (1941), командир ОВРа Туапсинской, Одесской ВМБ (1942 – 1944), преподаватель ВВМУ им. Фрунзе, капитан 2 ранга.

    Черный Владимир Филиппович
  • Черный Владимир Филиппович, (1903 г.р.), минер 1-й БПЛ КБФ.
    В годы войны начальник Отдела ОРСУ КБФ (1941), начальник штаба, командир Отряда особого назначения КБФ (1941 – 1942), начальник ОРСУ КБФ (1942 – 1944), начальник отдела ОРСО КБФ (1944 – 1945), капитан 1 ранга.

  • Чигирь Григорий Николаевич, (1896 г.р.), боцман ПЛ «Щ-201».
    В годы войны боцман ПЛ «Щ-201» (до 1943), боцман Нахимовского училища (1943 – 1944), начальник кабинета морпрактики ВВМУ им. Фрунзе, мичман.

  • Чугай Михаил Емельянович, (1911 г.р.), младший командир-трюмный ПЛ «Щ-203».
    В годы войны военком ПЛ «Д-4» (1940 – 1943), заместитель командира по политчасти 9-го дивизиона 3-й БПЛ СТОФ (1943 – 1944), замполит 5-го дивизиона ТКА ТОФ (1944), инструктор Политотдела Тыла ТОФ, старший лейтенант.

    Чурсин Серафим Евгеньевич
  • Чурсин Серафим Евгеньевич, (1906 – 1985), командир ПЛ «Щ-102».
    В годы Великой Отечественной войны командир 3-й бригады ПЛ ТОФ, начальник Отдела Подводного плавания Штаба Северо-Тихоокеанской флотилии, командир 1-й бригады ПЛ ЧФ, контр-адмирал.

    Шахов Сергей Сергеевич
  • Шахов Сергей Сергеевич, (1911 – после 1985), краснофлотец-рулевой ПЛ «П-3».
    В годы войны инструктор Политуправления СФ (1941 – 1943), заместитель начальника Школы юнгов СФ по политической части, капитан 3 ранга.

    Шергин Александр Петрович
  • Шергин Александр Петрович, (1898 г.р.), командир 21-го дивизиона 2-й БПЛ КБФ.
    В годы войны начальник кафедры ВВМИУ им. Дзержинского (1941), командир Молотовской ВМБ и отряда ВСК Волжской флотилии (1941 – 1942), инспектор, начальник отдела Управления подводного плавания ВМФ, капитан 1 ранга.

  • Шибаев Николай Иванович, (1904 г.р.), флагманский минер 2-й бригады ТОФ.
    В годы войны начальник Минно-торпедного Управления ВМФ, контр-адмирал.

  • Шилов Федор Иванович, (1903 г.р.), главный старшина-торпедист БПЛ ЧФ.
    В годы войны старший техник КПА КУ ВМФ в Тюмени, инженер-капитан.

    Шишкин Александр Георгиевич
  • Шишкин Александр Георгиевич, (1897 г.р.), командир ПЛ «П-2».
    В годы войны начальник кафедры ВСККС КУОПП, капитан 1 ранга.

    Шулаков Е.Г.
  • Шулаков Евгений Георгиевич, (1906 – 1966), командир ПЛ «М-15».
    В годы войны командир строящейся ПЛ «К-52» (1941 – 1944), командир 2-го дивизиона БПЛ КБФ (1944 – 1948), капитан 2 ранга.

  • Юрченко Гавриил Павлович, (1901 г.р.), старшина группы торпедистов ПЛ «Д-5».
    В годы войны старший техник-торпедист МТУ ВМФ на заводах № 182 и № 175, старший техник-лейтенант.

  • Язев Иван Семенович, (1908 г.р.), командир отделения электриков ПЛ «Щ-310».
    В годы войны участник боев под Ленинградом, командир расчета минометной батареи 330-го СП 86-й СД, радиотелеграфист 267-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона, старшина.

  • Яремич А.Д., нет данных.
    Возможно, Яремич Александр Демьянович, 1911 г.р., младший лейтенант, командир взвода автоматчиков 16-го отдельного батальона морской пехоты ЧФ. Пропал без вести весной 1943 года под Новороссийском.

  • Ясницкий Г.А., нет данных.



    Награжденные по итогам советско-финской войны в 1940 г.


    Члены экипажа ПЛ «С-1»,
    награжденные Указом Президиума Верховного Совета СССР
    7 февраля 1940 года.


  • Алексашин Сергей Алексеевич, старшина 1 статьи, старшина группы мотористов.
    Погиб на ПЛ «С-3» 24 июня 1941 года.

  • Свитин Александр Алексеевич (Александрович), военинженер 3 ранга, командир БЧ-5.
    Погиб на «С-3» 24 июня 1941 года.

  • Темнов Николай Капитонович, старший политрук, военком.
    В годы войны военком ПЛ «С-12» (июнь – октябрь 1941), политрук объединенной школы КБФ (октябрь 1941 – март 1942), БЧ-4 линкора «Парижская коммуна» (март – октябрь 1942), пропагандист 25-го авиаполка ЧФ в Туапсе (октябрь 1942 – октябрь 1943), заместитель командира по политчасти Школы шоферов Туапсинской ВМБ (октябрь 1943 – май 1944) в распоряжении ВС КБФ (май 1944 – май 1945).


    Члены экипажа ПЛ «Щ-311»,
    награжденные Указом Президиума Верховного Совета СССР
    7 февраля 1940 года.

  • Мищенко Иван Афанасьевич, старшина 2 статьи, командир отделения комендоров.
    Погиб на ПЛ «Щ-311» в середине октября 1942 года.

    Силин Виталий Александрович
  • Силин Виталий Александрович, лейтенант.
    В годы войны капитан-лейтенант, помощник командира ПЛ «Щ-304». Погиб на подлодке в конце октября – начале ноября 1942 года.


    Члены экипажа ПЛ «Щ-324»,
    награжденные по итогам действий в ходе советско-финской войны
    в начале 1940 года.

    Назаров Георгий Яковлевич
  • Назаров Георгий Яковлевич, мичман, боцман.
    Погиб на «Щ-324» в начале ноября 1941.

  • Юриных Николай Дмитриевич, политрук, военком.
    В годы войны военком ПЛ «Щ-407» (июнь – ноябрь 1941), ПБ «Полярная Звезда» (ноябрь 1941 – май 1942), начальник общей части Техотдела КБФ (май – сентябрь 1942), старший политрук резервной роты КБФ (сентябрь – октябрь 1942), начальник архива Управления Тыла ленинградской ВМБ (октябрь 1942 – февраль 1943), инспектор Шкиперского отдела ЛВМБ (февраль 1943 – февраль 1944), начальник Технического отдела Управления Тыла ЛВМБ (февраль – июль 1944), начальник 8-го отделения Отдела Тыла в Палдиски (июль 1944 – июль 1945).



    Награжденные в годы Великой Отечественной войны.


    Краснознаменный Балтийский флот.



    От имени Президиума Верховного Совета СССР
    награжден Приказом Командующего КБФ № 133 от 13 октября 1941 года.*


    Абросимов Дмитрий Сергеевич
  • Абросимов Дмитрий Сергеевич, капитан-лейтенант, командир ПЛ «С-4».
    Погиб на подлодке в ночь с 14 на 15 августа 1942 года, капитан 2 ранга.

        * Представлялся к званию Герой Советского Союза.

    Мыльников Александр Иванович
  • Мыльников Александр Иванович, капитан-лейтенант, командир ПЛ «М-97».**
    Командир ПЛ «С-9», капитан 3 ранга. Погиб с подлодкой в августе 1943 года.

        ** В ноябре 1942 года по итогам действий на ПЛ «С-9» представлен к награждению вторым орденом Ленина, но награждение проведено орденом Красного Знамени. Из этой группы представлений на награждение орденом Ленина исключены ряд членов экипажей подлодок «С-9» и «Д-2», в итоге Приказом Командующего КБФ № 106 от 24 декабря 1942 года награжденных орденом Красного Знамени.


    Члены экипажа ПЛ «Щ-323»,
    от имени Президиума Верховного Совета СССР награжденные
    Приказом Командующего КБФ № 141 от 27 ноября 1941 года.


    Иванцов Федор Иванович
  • Иванцов Федор Иванович, капитан-лейтенант, командир ПЛ «Щ-323».
    Начальник школы Учебного отряда подводного плавания (1943 – 1944), командир охраны рейдов Лиепайской ВМБ (1945), капитан 3 ранга.

    Кудряшов Геннадий Трофимович
  • Кудряшов Геннадий Трофимович, лейтенант, командир БЧ-1-4 ПЛ.
    Помощник командира ПЛ «Щ-407», старший лейтенант.

    Круглов Александр Федорович
  • Круглов Александр Федорович, старший политрук, военком.
    Погиб на ПЛ «Щ-408» в мае 1943 года.

  • Моисеев Матвей Самойлович, инженер-капитан-лейтенант, командир БЧ-5.
    Командир БЧ-5 ПЛ «Щ-408» (март 1942 – май 1943), слушатель ВМА, инженер-капитан 3 ранга.


    Члены экипажа ПЛ «Щ-320»,
    от имени Президиума Верховного Совета СССР награжденные
    Приказом Командующего КБФ № 43 от 7 августа 1942 года.


    Вишневский Иван Макарович
  • Вишневский Иван Макарович, командир ПЛ «Щ-320».***
    Погиб на подводной лодке в октябре 1942 года.
        ***Представлен к званию Гeрой Советского Союза.

    Калашников М.Д.
  • Калашников Михаил Дмитриевич, старший политрук, военком.
    Погиб на подводной лодке в октябре 1942 года.

    Мареев Леонид Иванович
  • Мареев Леонид Иванович, капитан-лейтенант, помощник командира.
    Погиб на подводной лодке в октябре 1942 года.

    Трубицын Юрий Иванович
  • Трубицын Юрий Иванович, старший лейтенант, командир БЧ-1-4.
    Погиб на подводной лодке в октябре 1942 года.

  • Андреев Павел Акимович, капитан-лейтенант, командир БЧ-2-3.
    Погиб на подводной лодке в октябре 1942 года.

    Никулин Николай Филиппович
  • Никулин Николай Филиппович, инженер-капитан 3 ранга, командир БЧ-5.
    Погиб на подводной лодке в октябре 1942 года.

  • Потемкин Иван Александрович, старшина 1 статьи, командир отделения торпедистов.
    Погиб на подводной лодке в октябре 1942 года.

    Федоров И.Ф.
  • Федоров Иван Федорович, мичман, старшина группы трюмных.
    Погиб на подводной лодке в октябре 1942 года.


    Члены экипажа ПЛ «Щ-317»,
    от имени Президиума Верховного Совета СССР посмертно
    награжденные Приказом Командующего КБФ № 52 от 14 августа 1942 года.


    Мохов Николай Константинович
  • Мохов Николай Константинович, командир «Щ-317».

    Незамай Григорий Леонтьевич
  • Незамай Григорий Леонтьевич, старший политрук, военком.

    Скрябин Игорь Владимирович
  • Скрябин Игорь Владимирович, старший лейтенант, помощник командира.

    Демичев Николай Михайлович
  • Демичев Николай Михайлович, старший лейтенант, командир БЧ-1-4.

    Новиков Георгий Георгиевич
  • Новиков Георгий Георгиевич, инженер-капитан 3 ранга, командир БЧ-2-3.

    Лабецкий Станислав Никодимович
  • Лабецкий Станислав Никодимович, инженер-капитан 3 ранга, командир БЧ-5.

    Тишкин Пётр Анисимович
  • Тишкин Петр Анисимович, главный старшина, старшина трюмных.


    Члены экипажа ПЛ «Щ-303»,
    от имени Президиума Верховного Совета СССР
    награжденные Приказом Командующего КБФ № 53 от 15 августа 1942 года.


    Травкин Иван Васильевич
  • Травкин Иван Васильевич, капитан-лейтенант, командир ПЛ «Щ-303».
    Командир ПЛ «К-53» (февраль – март 1944), «К-52» (1944 – 1946), гвардии капитан 3 ранга.

    Цейшер Михаил Иванович
  • Цейшер Михаил Иванович, политрук, военком.
    Заместитель командира по политчасти ПБ «Аэгна» (июль – август 1943), командир ПБ «Ока» (1943 – 1945), капитан-лейтенант.

    Калинин Михаил Степанович
  • Калинин Михаил Степанович, старший лейтенант, помощник командира.
    Помощник командира ПЛ «С-4» (октябрь 1943 – февраль 1944), командир ПЛ «Щ-307» (февраль 1944 – август 1946), капитан 3 ранга.

    Ильин Пётр Михайлович
  • Ильин Петр Михайлович, старший инженер-лейтенант, командир БЧ-5.
    Погиб на ПЛ «М-96» в сентябре 1944 года.

  • Рашковецкий Григорий Миронович, главный старшина, боцман.
    На 1945 год в той же должности, гвардии мичман.


    Члены экипажа ПЛ «Щ-406»,
    от имени Президиума Верховного Совета СССР
    награжденные Приказом Командующего КБФ № 54 от 15 августа 1942 года.


    Антипин Василий Степанович
  • Антипин Василий Степанович, старший политрук, военком.
    Погиб на подлодке в конце мая 1943 года.

    Пономарев Борис Алексеевич
  • Пономарев Борис Алексеевич, старший лейтенант, помощник командира.
    Погиб на подлодке в конце мая 1943 года.

    Саплин Василий Иванович
  • Саплин Василий Иванович, старший лейтенант, командир БЧ-1-4.
    Погиб на подлодке в конце мая 1943 года.

    Старков К.А.
  • Старков Константин Архипович, старший лейтенант, командир БЧ-2-3.
    Погиб на подлодке в конце мая 1943 года.

    Максимов Константин Матвеевич
  • Максимов Константин Матвеевич, инженер-капитан-лейтенант, командир БЧ-5.
    Погиб на подлодке в конце мая 1943 года.

    Васильев Михаил Васильевич
  • Васильев Михаил Васильевич, старший военфельдшер, лекпом.
    Погиб на подлодке в конце мая 1943 года.

    Зименков Иван Ильич
  • Зименков Иван Ильич, мичман, боцман.
    Погиб на подлодке в конце мая 1943 года.

    Меньков Константин Дмитриевич
  • Меньков Константин Дмитриевич, мичман, старшина группы мотористов.
    Погиб на подлодке в конце мая 1943 года.

    Устинов Алексей Филиппович
  • Устинов Алексей Филиппович, главный старшина, командир отделения торпедистов.
    С января 1943 до конца войны старшина группы торпедистов ПЛ «Щ-411», мичман.

    Кучеренко Н.П.
  • Кучеренко Николай Пантелеевич, краснофлотец, акустик.
    С первой половины 1943 командир отделения акустиков ТЩ «Т-114» СФ, старшина 2 статьи. Погиб на тральщике 13 августа 1944 года.


    От имени Президиума Верховного Совета СССР
    награжденные Приказом Командующего КБФ № 55 от 21 августа 1942 года.


    Гольдберг Г.А.
  • Гольдберг Григорий Алексеевич, командир 3-го дивизиона ПЛ КБФ.
    К концу войны в той же должности, капитан 2 ранга.

    Гусев Василий Семенович
  • Гусев Василий Семенович, старший политрук, военком ПЛ «С-7».
    Погиб на подлодке 21 октября 1942 года.

    Хрусталев Михаил Тимофеевич
  • Хрусталев Михаил Тимофеевич, старший лейтенант, командир БЧ-1 ПЛ «С-7».
    Погиб на подлодке 21 октября 1942 года.

    Винокуров Александр Федорович
  • Винокуров Александр Федорович, главный старшина, старшина группы торпедистов ПЛ «С-7».
    Погиб на подлодке 21 октября 1942 года.

    Лебедев Алексей Михайлович
  • Лебедев Алексей Михайлович, старшина 2 статьи, командир отделения торпедистов ПЛ «С-7».
    Погиб на подлодке 21 октября 1942 года.

  • Михайлов Павел Семенович, главный старшина, старшина группы мотористов ПЛ «С-7».
    Погиб на подлодке 21 октября 1942 года.

    Скачко Пётр Александрович
  • Скачко Пётр Александрович, старшина 1 статьи, командир отделения трюмных ПЛ «С-7».
    Погиб на подлодке 21 октября 1942 года.

    Игнатьев Михаил Игнатьевич
  • Игнатьев Михаил Игнатьевич, старшина 2 статьи, штурманский электрик ПЛ «С-7».
    Погиб на подлодке 21 октября 1942 года.

    Новиков Григорий Алексеевич
  • Новиков Григорий Алексеевич, старший лейтенант, командир БЧ-3 ПЛ «С-7».
    С августа – сентября 1942 года до конца войны цензор Отдела военно-морской цензуры ГМШ ВМФ, капитан-лейтенант.

    Хрусталев Михаил Тимофеевич
  • Корж Виктор Емельянович, инженер-капитан 3 ранга, дублер механика 5-го ДПЛ, командир БЧ-5 ПЛ «С-7».
    Август 1942 – май 1943 командир БЧ-5 ПЛ «С-12», до конца войны инженер-механик 1-го ДПЛ БПЛ КБФ, инженер-капитан 3 ранга.

    Субботин Василий Сергеевич
  • Субботин Василий Сергеевич, старший краснофлотец, комендор ПЛ «С-7».
    С 21 октября 1942 по сентябрь 1944 года находился в финском плену.


    От имени Президиума Верховного Совета СССР
    награжден Приказом Командующего КБФ № 57 от 3 сентября 1942 года.


    Маринеско Александр Иванович
  • Маринеско Александр Иванович, капитан-лейтенант, командир ПЛ «М-96».
    Командир ПЛ «С-13» (с апреля 1943), капитан 3 ранга.


    Члены экипажа ПЛ «Л-3»,
    от имени Президиума Верховного Совета СССР награжденные
    Приказом Командующего КБФ № 62 от 22 сентября 1942 года.


    Командир ПЛ «Л-3» П.Д.Грищенко.
  • Грищенко Петр Денисович, капитан 2 ранга, командир ПЛ.
    Начальник 2-го отделения Отдела подводного плавания (февраль – сентябрь 1943), начальник отделения войсковой разведки (сентябрь 1943 – апрель 1944), заместитель начальника – начальник 3-го отделения (апрель 1944 – июнь 1945) Разведотдела Штаба КБФ.

  • Долматов Мефодий (Григорий) Федорович, старший политрук, военком.
    С лета 1943 на различных должностях в Разведотделе Штаба КБФ, капитан-лейтенант.

    Коновалов В.К.
  • Коновалов Владимир Константинович, капитан-лейтенант, помощник командира.
    Командир ПЛ «Л-3» (март 1943 – октябрь 1946), гвардии капитан 3 ранга.

  • Петров Алексей Иванович, старший лейтенант, командир БЧ-1.
    Помощник командира ПЛ «ТС-14» (1945), капитан-лейтенант.

    Командир БЧ-2-3 «Л-3» И.А. Дубинский.
  • Дубинский Исаак Аронович, старший лейтенант, командир БЧ-2-3.
    Командир БЧ-3 ПЛ «К-55» (февраль 1943 – январь 1944), «К-54» (январь – март 1944), «Л-21» (март – ноябрь 1944), слушатель Курсов офицерского состава Учебного отряда подводного плавания им. Кирова, капитан 3 ранга.

  • Крастелев Михаил Андронович, инженер-капитан-лейтенант, командир БЧ-5.
    Командир БЧ-5 ПЛ «К-52» (январь 1944 – февраль 1946), гвардии инженер-капитан 3 ранга.

    Настюхин Константин Емельянович
  • Настюхин Константин Емельянович, гвардии мичман, боцман.
    На момент окончания войны в том же звании и должности.

    Сидоров Сергей Иванович
  • Сидоров Сергей Иванович, мичман, старшина группы торпедистов.
    В конце войны в том же звании, слушатель Курсов офицерского состава КБФ (с декабря 1943).

    Шевяков Николай Иванович
  • Шевяков Николай Иванович, мичман, командир группы движения.
    На момент окончания войны в той же должности, гвардии техник-лейтенант.

    Мочалин Александр Дмитриевич
  • Мочалин Александр Дмитриевич, старшина 1 статьи, старшина группы мотористов.
    На момент окончания войны в той же должности, гвардии мичман.

  • Таратанов Михаил Петрович, старшина 1 статьи, старшина группы электриков.
    На момент окончания войны в той же должности, гвардии мичман.

    Беляков Павел Николаевич
  • Беляков Павел Николаевич, старшина 1 статьи, командир отделения штурманских электриков.
    На момент окончания войны в том же звании и должности.

  • Мишин Петр Павлович, старшина 1 статьи, командир отделения торпедистов.
    На момент окончания войны старшина группы торпедистов, гвардии главный старшина.

  • Хилько Сергей Кузьмич, старшина 2 статьи, командир отделения минеров.
    На момент окончания войны в той же должности, гвардии старшина 1 статьи.

    Жеведь Дмитрий Федорович
  • Жеведь Дмитрий Федорович, краснофлотец, акустик.
    На момент окончания войны данных нет, в середине 1947 года помощник дивизионного связиста БПЛ КБФ, младший лейтенант.


    Члены экипажа ПЛ «Лембит»,
    от имени Президиума Верховного Совета СССР награжденные
    Приказом Командующего КБФ № 68 от 8 октября 1942 года.

    Иванов Петр Петрович
  • Иванов Петр Петрович, старший политрук, военком.
    Старший инструктор 1-го отдела политуправления КБФ, капитан 3 ранга. Погиб 4 июля 1944 года в ходе десанта на остров Тейкарсаари на борту катера «БМО-524».

  • Столов Анатолий Петрович, старший лейтенант, командир БЧ-2-3.
    На момент окончания войны в том же звании и должности.

    Моисеев Сергей Алексеевич
  • Моисеев Сергей Алексеевич, инженер-капитан 3 ранга, командир БЧ-5.
    На момент окончания войны в том же звании и должности.

    Галиенко Федор Никитович
  • Галиенко Федор Никитович, главный старшина, старшина группы радистов.
    Старшина группы радистов Управления 404-го железнодорожного артиллерийского дивизиона (с февраля 1944), гвардии главный старшина.

  • Грачев Василий Иванович, главный старшина, старшина группы мотористов.
    На момент окончания войны в том же звании и должности.

    Ченский Петр Николаевич
  • Ченский Петр Николаевич, главный старшина, старшина группы торпедистов.
    На момент окончания войны в том же звании и должности.

  • Панов Николай Геннадьевич, старшина 2 статьи, командир отделения штурманских электриков.
    На момент окончания войны в том же звании и должности.

  • Посвалюк Филипп Васильевич, главный старшина, старшина группы трюмных.
    На момент окончания войны в том же звании и должности.

  • Тронов Иван Ильич, главный старшина, старшина группы электриков.
    На момент окончания войны в том же звании и должности.

  • Кондрашов (Кондрашев) Валентин Алексеевич (Александрович), краснофлотец, старший электрик.
    В августе 1945 года – летчик 1 АЭ 14 АП 12 ШАД ВВС ТОФ, младший лейтенант.


    Члены экипажа ПЛ «Щ-309»,
    от имени Президиума Верховного Совета СССР награжденные
    Приказом Командующего КБФ № 70 от 12 октября 1942 года.

    Кацнельсон Самуил Зиновьевич
  • Кацнельсон Самуил Зиновьевич, старший политрук, военком.
    Заместитель командира 3-й ОДПЛ ТОФ ТМОР по политчасти (июнь 1943 – июнь 1944), заместитель начальника курсов Военно-морского подготовительного училища (июнь 1944 – апрель 1945), капитан-лейтенант.

    Трашенко Семен Зосимович
  • Тращенко Семен Зосимович, капитан-лейтенант, помощник командира.
    Командир ПЛ «М-79» (с августа 1944), капитан 3 ранга.

    Антипов Евгений Тихонович
  • Антипов Евгений Тихонович, старший лейтенант, командир БЧ-1-4.
    Помощник командира ПЛ «М-96», погиб в сентябре 1944 года.

  • Беглов Алексей Ильич, старший лейтенант, командир БЧ-2-3.
    Инспектор по трально-противолодочному вооружению ТМОР КБФ, капитан-лейтенант.

  • Аверьянов Василий Петрович, инженер-капитан-лейтенант, командир БЧ-5.
    Командир БЧ-5 ПЛ «В-3» (с апреля 1944), инженер-капитан-лейтенант.

  • Пронин Василий Васильевич, главный старшина, боцман.
    К концу войны в той же должности, гвардии мичман.

  • Фокин Федор Дмитриевич, главный старшина, старшина группы торпедистов.
    К концу войны в той же должности, гвардии мичман.

  • Блажугин Николай Андреевич, главный старшина, старшина группы мотористов.
    К концу войны в той же должности, гвардии мичман.

  • Павленко Федор Филимонович, старшина 1 статьи, старшина группы трюмных.
    К концу войны в той же должности, гвардии мичман.

  • Павлюков Федор Иванович, старшина 1 статьи, старшина группы электриков.
    К концу войны в той же должности, гвардии главный старшина.

  • Петрюк Александр Филиппович, старшина 2 статьи, командир отделения гидроакустиков.
    Старшина гидроакустиков Гидроакустической и контрольной станции КБФ (с сентября 1943), старшина 1 статьи.

  • Фесенко Иван Яковлевич, старшина 2 статьи, командир отделения штурманских электриков.
    К концу войны в той же должности, гвардии старшина 1 статьи.

  • Савицкий Евгений Иванович, старшина 2 статьи, командир отделения мотористов.
    К концу войны в той же должности, гвардии старшина 1 статьи.


    Члены экипажа ПЛ «С-13»,
    от имени Президиума Верховного Совета СССР награжденные
    Приказом Командующего КБФ № 76 от 26 октября 1942 года.


    Маланченко Петр Петрович
  • Маланченко Петр Петрович, капитан-лейтенант, командир ПЛ «С-13».
    С апреля 1943 – помощник командира ПЛ «С-12», командир ПЛ «Щ-414» (октябрь 1943 – апрель 1944), до конца войны командир «Щ-411».

    Соловьев Алексей Кириллович
  • Соловьев Алексей Кириллович, старший политрук, заместитель командира по политической части.
    С июня 1943 до конца войны заместитель командира 1-го дивизиона ПЛ КБФ по политической части.

  • Кузнецов Дмитрий Иванович, капитан-лейтенант, помощник командира.
    В мае 1943 осужден, разжалован и направлен в штрафную роту. Командир тральщика «316» (сентябрь 1943 – август 1944). Снова осужден, разжалован и направлен в штрафроту. Восстановлен в звании, в распоряжении Военного Совета КБФ (декабрь 1944 – февраль 1945). До конца войны в разведотделе Штаба КБФ.

  • Дубровский Георгий Александрович, инженер-капитан-лейтенант, командир БЧ-5 (с января 1942 до конца 1944).
    В январе 1946 слушатель Военно-морской академии кораблестроения и вооружения им. Крылова.

    Поспелов Василий Иванович
  • Поспелов Василий Иванович, главный старшина, старшина группы трюмных.
    В конце войны в той же должности, мичман.

    Масенков Павел Гаврилович
  • Масенков Павел Гаврилович, главный старшина, старшина группы мотористов.
    В конце войны в той же должности, мичман.

    Величко Виктор Ильич
  • Величко Виктор Ильич, старшина 1 статьи, командир отделения электриков.
    Не позже конца 1944 до конца войны старшина группы электриков «К-53».

    Волков Александр Никитович
  • Волков Александр Никитович, старший краснофлотец, старший рулевой.
    В конце войны боцман ПЛ «С-13».

    Пихур Андрей Герасимович
  • Пихур Андрей Герасимович, краснофлотец, командир отделения комендоров.
    В конце войны в той же должности, старшина 1 статьи.


    Награжден в ноябре-декабре 1942 года.


    Момот Николай Онуфриевич
  • Момот Николай Онуфриевич, капитан-лейтенант, командир ПЛ «Щ-307».
    Командир ПЛ «К-54» (февраль – апрель 1944), «К-55» (апрель 1944 – март 1947), капитан 3 ранга.


    От имени Президиума Верховного Совета СССР
    награждены Приказом Командующего КБФ от 22 февраля 1943 года.


    Кабо Исаак Соломонович
  • Кабо Исаак Соломонович, капитан 3 ранга, командир ПЛ «Щ-309».****
    Командир ПЛ «К-55» (февраль – май 1943), «К-53» (июнь 1943 – март 1944), «В-3» (апрель 1944 – апрель 1945), капитан 3 ранга.

    Матиясевич А.М.
  • Матиясевич Алексей Михайлович, капитан 3 ранга, командир ПЛ «Лембит».****
    В конце войны в том же звании и должности.

    **** Ранее представлен к званию Герой Советского Союза.

    Юнаков Евгений Гаврилович
  • Юнаков Евгений Гаврилович, капитан 2 ранга, командир 1-го ДПЛ БПЛ КБФ.
    В конце войны – начальник штаба ОДСКР БПЛ КБФ, капитан 2 ранга.


    Награжден в 1943 году:


    Стеценко Андрей Митрофанович
  • Стеценко Андрей Митрофанович, капитан 1 ранга, командир БПЛ КБФ.
    В конце войны – начальник Отдела подводного плавания КБФ, контр-адмирал.


    Награждены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1945 года.


  • Пенькин Николай Иванович, капитан-лейтенант, помощник командира ПЛ «К-52».

  • Настай Наполеон Наполеонович, капитан 3 ранга, штурман 2-го дивизиона БПЛ КБФ.


    Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден посмертно в 1991 году.


    Егоров Владимир Алексеевич
  • Егоров Владимир Алексеевич, капитан 2 ранга, командир 4-го дивизиона ПЛ КБФ.


    Черноморский флот




    От имени Президиума Верховного Совета СССР
    награжден (посмертно) Приказом Командующего ЧФ № 21с от 12 апреля 1942 года.


  • Гусев Иван Егорович, политрук, командир десантной группы моряков в районе Судака, бывший военком ПЛ «Д-6».


    От имени Президиума Верховного Совета СССР
    награждены Приказом Командующего ЧФ № 44с от 3 августа 1942 года.


    Поляков Евгений Петрович
  • Поляков Евгений Петрович, капитан 3 ранга, командир ПЛ «Л-4».
    К концу войны – командир 4-го дивизиона 2-й бригады ПЛ ЧФ, капитан 2 ранга.

    Фартушный Илларион Фёдорович
  • Фартушный Илларион Федотович, капитан 3 ранга, командир ПЛ «Л-23».
    Погиб с подлодкой в середине января 1944 года.


    От имени Президиума Верховного Совета СССР
    награжден Приказом Командующего ЧФ № 62с от 9 ноября 1942 года.


    Панов Николай Алексеевич
  • Панов Николай Алексеевич, капитан-лейтенант, командир ПЛ «Щ-207».
    Командир ПЛ «В-2» (апрель – сентябрь 1944), «Д-5» (ноябрь 1944 – декабрь 1945), капитан 3 ранга.


    Северный флот




    От имени Президиума Верховного Совета СССР награждены
    Приказом Командующего СФ № 01 от 8 ноября 1941 года
    (награждение утверждено Постановлением ВС СССР от 31 марта 1942 года).

    Егоров Николай Ефимович
  • Егоров Николай Ефимович, капитан-лейтенант, командир ПЛ «М-174».
    В конце войны слушатель командного факультета ВМА им. Ворошилова.

    Стариков Валентин Георгиевич
  • Стариков Валентин Георгиевич, командир ПЛ «М-171».
    Командир ПЛ «К-1» (март – ноябрь 1943), начальник Штаба 2-го ДПЛ БПЛ СФ (1943 – 1945).


    От имени Президиума Верховного Совета СССР награждены
    Приказом Командующего СФ № 02 от 16 декабря 1941 года
    (награждение утверждено Постановлением ВС СССР от 27 января 1942 года).


    Лунин Николай Александрович
  • Лунин Николай Александрович, капитан 3 ранга, командир ПЛ «Щ-421».
    Командир ПЛ «К-21» (март 1942 – декабрь 1943), командир 1-го ДПЛ БПЛ СФ (декабрь 1943 – март 1944), на момент окончания войны слушатель ВМА им. Ворошилова.

    Малафеев Кузьма Иванович
  • Малафеев Кузьма Иванович, капитан 3 ранга, командир ПЛ «К-3».
    Погиб вместе с подлодкой во второй половине марта 1943 года.

    Нещерет Семён Иванович
  • Нещерет Семён Иванович, мичман, боцман ПЛ «Д-3».
    Погиб на подлодке в июне 1942 года.


    От имени Президиума Верховного Совета СССР награждены
    Приказом Командующего СФ № 09 от 20 февраля 1942 года
    (награждение утверждено Постановлением ВС СССР от 29 мая 1942 года).


    Котельников Виктор Николаевич
  • Котельников Виктор Николаевич, капитан 2 ранга, командир ПЛ «К-22».
    Командир 1-го ДПЛ БПЛ СФ (с июля 1942). Погиб на борту ПЛ «К-22» в начале февраля 1943 года.

    Малышев Алексей Кирьянович
  • Малышев Алексей Кирьянович, капитан-лейтенант, командир «Щ-422».
    Осужден и расстрелян по приговору ВТ СФ в конце июня 1942 года.


    От имени Президиума Верховного Совета СССР награжден
    Приказом Командующего СФ № 015 от 29 апреля 1942 года
    (награждение утверждено Постановлением ВС СССР от 29 мая 1942 года).


    Дряпиков Константин Никитич
  • Дряпиков Константин Никитич, старшина 1 статьи, старшина группы торпедистов «Щ-421».
    Главный старшина, старшина группы торпедистов ПЛ «К-2». Погиб с подлодкой в конце августа – начале сентября 1942 года.


  •  Главная  Лодки  Люди  Документы  Техотдел  Битвы  Разное  Форум

    Рейтинг@Mail.ru